Logotipo de Bankinter. Lleva a la página principal

Información sobre tipos de cambio: Compraventa de divisas

Se indican los tipos de cambio aplicables a operaciones de compraventa de divisas contra euros cuando el importe de la compraventa no exceda de 3.000 euros. Esta información corresponde al día anterior o al mismo día de la consulta si esta se realiza después de las 14:15 horas.
Los importes indican la cantidad a comprar o vender frente a un euro.
19/01/2017
Divisa Cambio compra Cambio venta
BAHT TAILA36,90680038,413200
CORONA CHE26,48940027,570600
CORONA DAN7,2867907,584210
CORONA ISL143,080000148,920000
CORONA NOR8,8543009,215700
CORONA SUE9,3345009,715500
DIRHAM MAR10,43700010,863000
DOLAR AUST1,3837601,440240
DOLAR CANA1,3690601,424940
DOLAR NEOZ1,4528501,512150
DOLAR USA1,0444841,087116
ESLOTI4,2777004,452300
FLORIN HUN301,840000314,160000
FRANCO SUI1,0487961,091604
HONG KONG8,1012688,431932
LIBRA ESTE0,8504440,885156
LIRA TURCA3,9533204,114680
PESO MEJIC22,63800023,562000
RAND14,15120014,728800
REAL BRASI3,3682603,505740
RIYAL QATA3,8063203,961680
RIYAL SAUD3,9190204,078980
RUPIA70,95200073,848000
SINGAPUR D1,4862681,546932
YEN JAPONE118,531000123,369000
YUAN7,1010807,390920

Comisiones asociadas al servicio

  Internet Teléfono Oficina
Comisión por cambio de divisa 0,5%, mínimo 20 euros 0,5%, mínimo 20 euros 0,5%, mínimo 20 euros