Logotipo de Bankinter. Lleva a la página principal

Información sobre tipos de cambio: Compraventa de divisas

Se indican los tipos de cambio aplicables a operaciones de compraventa de divisas contra euros cuando el importe de la compraventa no exceda de 3.000 euros. Esta información corresponde al día anterior o al mismo día de la consulta si esta se realiza después de las 14:15 horas.
Los importes indican la cantidad a comprar o vender frente a un euro.
01/10/2016
Divisa Cambio compra Cambio venta
BAHT TAILA37,92600039,474000
CORONA CHE26,47960027,560400
CORONA DAN7,3014907,599510
CORONA ISL143,080000148,920000
CORONA NOR8,8004009,159600
CORONA SUE9,4227009,807300
DIRHAM MAR10,63300011,067000
DOLAR AUST1,4357001,494300
DOLAR CANA1,4396201,498380
DOLAR NEOZ1,5052801,566720
DOLAR USA1,0941701,138830
ESLOTI4,2287004,401300
FLORIN HUN303,212000315,588000
FRANCO SUI1,0666321,110168
HONG KONG8,4799408,826060
LIBRA ESTE0,8434860,877914
LIRA TURCA3,2830003,417000
PESO MEJIC21,28560022,154400
RAND15,22920015,850800
REAL BRASI3,5603403,705660
RIYAL QATA3,9827204,145280
RIYAL SAUD4,1032604,270740
RUPIA72,71600075,684000
SINGAPUR D1,4927361,553664
YEN JAPONE110,789000115,311000
YUAN7,2863007,583700

Comisiones asociadas al servicio

  Internet Teléfono Oficina
Comisión por cambio de divisa 0,5%, mínimo 20 euros 0,5%, mínimo 20 euros 0,5%, mínimo 20 euros