Logotipo de Bankinter. Lleva a la página principal

Información sobre tipos de cambio: Compraventa de divisas

Se indican los tipos de cambio aplicables a operaciones de compraventa de divisas contra euros cuando el importe de la compraventa no exceda de 3.000 euros. Esta información corresponde al día anterior o al mismo día de la consulta si esta se realiza después de las 14:15 horas.
Los importes indican la cantidad a comprar o vender frente a un euro.
09/12/2016
Divisa Cambio compra Cambio venta
BAHT TAILA37,52282839,054372
CORONA CHE26,49920027,580800
CORONA DAN7,2902207,587780
CORONA ISL116,326000121,074000
CORONA NOR8,8266649,186936
CORONA SUE9,5163889,904812
DIRHAM MAR10,53245210,962348
DOLAR AUST1,4095341,467066
DOLAR CANA1,3933641,450236
DOLAR NEOZ1,4655901,525410
DOLAR USA1,0539901,097010
ESLOTI4,3654104,543590
FLORIN HUN307,994400320,565600
FRANCO SUI1,0631041,106496
HONG KONG8,1694768,502924
LIBRA ESTE0,8315300,865470
LIRA TURCA3,5926803,739320
PESO MEJIC21,42211422,296486
RAND14,38777214,975028
REAL BRASI3,5806263,726774
RIYAL QATA3,8376803,994320
RIYAL SAUD3,9505764,111824
RUPIA71,19504074,100960
SINGAPUR D1,4948921,555908
YEN JAPONE119,991200124,888800
YUAN7,2685627,565238

Comisiones asociadas al servicio

  Internet Teléfono Oficina
Comisión por cambio de divisa 0,5%, mínimo 20 euros 0,5%, mínimo 20 euros 0,5%, mínimo 20 euros