Logotipo de Bankinter. Lleva a la página principal

Información sobre tipos de cambio: Compraventa de divisas

Se indican los tipos de cambio aplicables a operaciones de compraventa de divisas contra euros cuando el importe de la compraventa no exceda de 3.000 euros. Esta información corresponde al día anterior o al mismo día de la consulta si esta se realiza después de las 14:15 horas.
Los importes indican la cantidad a comprar o vender frente a un euro.
22/02/2017
Divisa Cambio compra Cambio venta
BAHT TAILA36,75750038,642500
CORONA CHE26,32500027,675000
CORONA DAN7,2510757,622925
CORONA ISL142,350000149,650000
CORONA NOR8,6404509,083550
CORONA SUE9,2015639,673438
DIRHAM MAR10,43250010,967500
DOLAR AUST1,3703631,440638
DOLAR CANA1,3679251,438075
DOLAR NEOZ1,4406601,514540
DOLAR USA1,0467601,100440
ESLOTI4,1856754,400325
FLORIN HUN301,567500317,032500
FRANCO SUI1,0424701,095930
HONG KONG8,1227258,539275
LIBRA ESTE0,8386950,881705
LIRA TURCA3,9190134,119988
PESO MEJIC21,45000022,550000
RAND14,06925014,790750
REAL BRASI3,2672253,434775
RIYAL QATA3,8122504,007750
RIYAL SAUD3,9292504,130750
RUPIA70,34625073,953750
SINGAPUR D1,4797581,555643
YEN JAPONE118,413750124,486250
YUAN7,1613757,528625

Comisiones asociadas al servicio

  Internet Teléfono Oficina
Comisión por cambio de divisa 0,5%, mínimo 20 euros 0,5%, mínimo 20 euros 0,5%, mínimo 20 euros