Logotipo de Bankinter. Lleva a la página principal

Información sobre tipos de cambio: Compraventa de billetes

Se indican los tipos de cambio aplicables a operaciones de compraventa de billetes extranjeros contra euros, cuando el importe de la compraventa no exceda de 3.000 euros. Esta información corresponde al día anterior o al mismo día de la consulta si esta se realiza después de las 14:15 horas.
Los cambios de billetes están expresados en euros frente a la divisa que está consultando.
09/12/2016
Divisa Compra Venta
CORONA CHECA27,15000024,778160
CORONA DANESA7,5300187,020741
CORONA NORUEGA9,1256578,508462
CORONA SUECA9,9063269,236333
DIRHAM MARRUECO10,9000009,281070
DOLAR AUSTRALIA1,4608191,362020
DOLAR CANADA1,4518661,353673
DOLAR NEOZELAND1,4496311,351588
DOLAR USA1,0971101,022909
ESLOTI POLACO4,1130003,604091
FORINT HUNGARO320,250000277,789773
FRANCO SUIZO1,1316481,055111
LIBRA ESCOCESA0,9057490,844490
LIBRA ESTERLINA0,8648140,806325
LIBRA GIBRALTA0,9566910,891988
LIBRA IRLANDA N0,9059870,844712
YEN JAPONES124,351285115,941054

Comisiones asociadas al servicio

El tipo de cambio aplicable será publicado por Bankinter como cambio de venta a las 13:30h del día de la solicitud.
Comisiones por compra de billetes extranjeros
Compra de billetes extranjero Comisión
Porcentaje Mínimos
Pagos por caja 3 % 6,01 euros
Abonados por cuenta del cliente 2 % 6,01 euros
 
Comisiones por venta de billetes extranjeros
Venta de billetes extranjero Comisión
Porcentaje Mínimos
Cobrados en efectivo por caja 3 % 6,01 euros
Adeudados en cuenta de clientes 2 % 6,01 euros
 
Otras operaciones con billetes extranjeros
Otras operaciones Comisión
Porcentaje Mínimos
Compra/venta de billetes extranjeros contra entrega de cheques y órdenes de pago en moneda extranjera 2 % 6,01 euros